вторник, 29 июля 2014 г.

NAGAARUM 'Rabies Lyssa'

Genre: Experimental/Ambient/Black Metal
Country:  Hungary
Year: Released 09 July 2014 by GS Production

Если говорить о Nagaarum, то далеко не сразу найдутся слова, чтобы описать это сумасшествие, которое то держит в напряжении, то удивляет своим мрачным спокойствием и перемены эти столь неожиданны, что скорее всего на протяжении "Rabies Lyssa" - нового альбома проекта, вы будете тщетно пытаться уловить гармонию, вас ждет мощнейший диссонанс. Невольно думается, уж не пытался ли этот загадочный субъект из венгерского подполья, скрывающийся под именем Nagaarum, изобразить симптомы бешенства таким нетривиальным образом? Беспощадно круша все клише, которые когда либо могли сложиться вокруг музыкальных жанров, он подчеркнул в этом своем безумном творении грань между dark ambient и эклектикой, хотя последнее явно превалирует. 

Уже из первого трека становится очевидным, что альбом сам по себе сложен в своем построении, по мимо разнообразных музыкальных приемов, как вокальных, так и инструментальных, эмоциональное воздействие сего произведения искусства, если я могу так выразиться, не сравнится ни с чем. Как будто бы автор ставил себе первоцелью выбиться из общей музыкальной колеи, дабы с одной стороны его детище не имело аналогов в мире, а с другой стороны, - "не изобретать велосипед", если говорить о новых, кагбэ уникальных стилистиках, которые на деле совсем не есть таковыми.


Не хватит фантазии, чтобы описать это словами, так как и они вряд ли смогут выразить те невероятные горизонты, которые открывает перед нами "Rabies Lyssa". 

Слушая этот альбом несколько дней подряд, мне удалось разобраться в некоторых моментах, его характеризующих, например то, что песни построены на подобии матрешки (н-да....хорошее сравнение, ничего не скажешь! xD )... Kаждый трек будто бы разбит на несколько частей. Одна может заканчиваться не дожидаясь вступления другой, поэтому появляется такой эффект наложения одних звуков на совершенно другие. А иногда между ними есть небольшая пауза, капитально сбивающая с толку - где начало? Где конец? А стоит ли над этим задумываться вообще? По-моему, здесь гораздо больше, чем может быть оглашено треклистом альбома, просто это нужно послушать... и хотя все эти непредсказуемые повороты могут повергнуть слушателя в коллапс, эта работа имеет уникальную атмосферу и масштабы, а каждый звук проникает под кожу. 

В музыкальном плане здесь отсутствует какая-либо рациональность - если то, что состоит из звуков и есть музыка, то это явно не музыка, это не звуки – это полный хаос, водружающий в сознании свою полную и безоговорочную власть.

P.S. Сложная, невоспринимаемая с первыми прослушиваниями, хаотическая структура песен,
ввела меня в настоящее замешательство. Вроде бы встряска, после думовых ровных релизов капитальная, но в то же время слов никаких не шло на ум... наверно действительно есть такие вещи, о которых " не в сказке не сказать, ни пером описать ". Nagaarum это как раз тот случай. Мне стоило больших усилий вникнуть в этот материал, но всё равно, то что ты сейчас наверняка прочитал, это так, словесная диарея. Действительно, слишком сложная штука этот Rabies Lyssa!

0 коммент.:

Отправить комментарий